COMMISSIONS COMMUNALES

Commission scolaire et périscolaire

  • Délégué école : Sandrine POUX
  • Christian MAGINIEAU
  • Anaïs BELLICAM
  • Alban WAGNER
  • Aurélie VIEIRA
  • Françoise SCHMITZ

Commission révision liste électorale

  • Mirko PASQUALINI
  • Françoise SCHMITZ

Jury d'Assises

  • Christian MAGINIEAU

Commission communication internet et externe, site internet

  • Anaïs BELLICAM
  • Sandrine POUX
  • Christian MAGINIEAU
  • Aurélie VIEIRA
  • Marilyne HELFER
  • Anthony LECOEUR

Commission sécurité / signalisation / PMR

  • Anaïs BELLICAM
  • Christian MAGINIEAU
  • Sandrine POUX
  • Céline HEITZLER
  • Aurélie VIEIRA
  • Marilyne HELFER
  • Françoise SCHMITZ

Commission agricole

  • Mirko PASQUALINI
  • Christian MAGINIEAU
  • Anaïs BELLICAM
  • Sandrine POUX
  • Céline HEITZLER

Commission aide sociale

  • Céline HEITZLER
  • Anaïs BELLICAM
  • Jan KLEIN
  • Matthieu ROBELIN

Commission des orphelins et gérant de tutelle

  • Mirko PASQUALINI
  • Céline HEITZLER
  • Jan KLEIN

Commission environnement, embellissement, développement durable, fleurissement du village

  • Céline HEITZLER
  • Françoise SCHMITZ
  • Aurélie VIEIRA
  • Florent SCHMIDT
  • Alban WAGNER
  • Matthieu ROBELIN
  • Marilyne HELFER
  • Jan KLEIN
  • Isabelle KOERBER

Commission fleurissement et illuminations de Noël

  • Mirko PASQUALINI
  • Christian MAGINIEAU
  • Anaïs BELLICAM
  • Sandrine POUX
  • Céline HEITZLER
  • Alban WAGNER
  • Aurélie VIEIRA
  • Françoise SCHMITZ

Commission loisirs et fêtes

  • Mirko PASQUALINI
  • Christian MAGINIEAU
  • Anaïs BELLICAM
  • Sandrine POUX
  • Céline HEITZLER
  • Françoise SCHMITZ
  • Aurélie VIEIRA
  • Isabelle KOERBER
  • Matthieu ROBELIN
  • Anthony LECOEUR
  • Jan KLEIN
  • Alban WAGNER
  • Florent SCHMIDT
  • Steven MEYER
  • Marilyne HELFER

 REPRESENTATION AUX COMMISSIONS MUNICIPALES
ET COMITE CONSULTATIF

Commission d'appel d'offres

Président de la commission : Mirko PASQUALINI
Titulaires : Anthony LECOEUR
Suppléants :  - Marilyne HELFER - Matthieu ROBELIN

Commission des finances

Président de la commission : Mirko PASQUALINI
Titulaires : Anthony LECOEUR
Suppléants : Matthieu ROBELIN

Commission consultative de la chasse 

Président de la commission : Mirko PASQUALINI
Titulaires : Céline HEITZLER
Suppléant : Anthony LECOEUR

Comité consultatif communal des Sapeurs-Pompiers Volontaires

Président de la commission : Mirko PASQUALINI
Titulaires : Sandrine POUX - Céline HEITZLER - Isabelle KOERBER        

Commission communale des impôts directs

Président de la commission : Mirko PASQUALINI

Titulaires

  • En cours de constitution   

Suppléants

  • En cours de constitution

Correspondant défense

Christian MAGINIEAU